Ausstellung 2010 in Rybnik/PL

Impressionen der Ausstellung
zwei der Gestecke, links "Duet" (Duett), rechts "Natchnienie" (Begeisterung)
der Gewinner der Publikums-Befragung
Holland Beauty
Aussteller:J.Kapias
... und wer genug Lilien gesehen hatte konnte auch noch den deutschen Fussballern in Südafrika zusehen
Ergebnisse der Bewertung 2010
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3.74,5HavellachsDr. Jörg M. Giffei
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.82,2RenatoDr. Jörg M. Giffei
2.78,404-08-2Dr. Jörg M. Giffei
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.83,0JanisDr. Jörg M. Giffei
2.82,7504-01-2Dr. Jörg M. Giffei
3.72,75Weißer PfeilDr. Jörg M. Giffei
4.62.75WarnemündeGerhard Steinbrück
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.82,25Sämling N 1Roman Widerski
2.80,0KätheDr. Jörg M. Giffei
3.79,25Tetra RotDr. Jörg M. Giffei
4.78,0Sämling R 3Roman Widerski
5.77,5Sämling N 6Roman Widerski
6.73,75Sämling R 1Roman Widerski
6.73,75Sämling R 2Roman Widerski
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
4.69,5Sämling R 10Roman Widerski
--nicht geöffnetSämling 1Helmut Wiedmann
D8: Trichter-/Schalenform (Div. VI a+b)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.85,3AM-04/1880-3Anton Mego
2.83,7AM-03/1543-3Anton Mego
3.79.0AM-01/1087-2Anton Mego
4.78,0AM-03/1516-9Anton Mego
5.75,3AM-02/1286-86Anton Mego
D9: Stern-/Turbanform (Div. VI c+d)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.83,0AM-04/1833-1Anton Mego
2.80,3AM-06/2627-1Anton Mego
3.79,3AM-03/1724-2Anton Mego
4.77,0AM-03/1622-2Anton Mego
5.75,7AM-04/1871-4Anton Mego
6.75,0AM-05/2430-1Anton Mego
D11a: Interspezifische Hybriden, LA (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2.78,0Sämling 2/09J.Kapias
3.76,3Sämling 7/09J.Kapias
4.76.0Sämling 2/07J.Kapias
5.74,0Sämling 3/07J.Kapias
D11b: Interspezifische Hybriden, OT (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.85,0AM-02/1485-1Anton Mego
C: Wildlilien (Div. IX)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.L.nepalenseH.Koczy
2.L.pardalinumJ.Szczeponek
3.L.candidumZ.Seidl
--L.pardalinumH.Klyszcz
--L.pardalinumI.Borecka
--L.pardalinumH.Koczy
--L.leichtlinii var.max.Gerhard Steinbrück
--L.parryiRoman Widerski
--L.candidumH.Kiermaschek
Wettbewerb (I) B = Namenssorten, 1 Stiel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.HavelchicGerhard Steinbrück
2.BirgitH.Voigt
3.Netty's PrideI.Borecka
--White PixelI.Borecka
--Snow CapGerhard Steinbrück
--SkywatcherGerhard Steinbrück
--BrunelloW.Walocha
--ImpactW.Walocha
--DreamlandW.Walocha
--NeroneW.Walocha
--CastelloJ.Kowalsky
--MonaP.Zagora
--Jewel PlanetP.Zagora
--LoretoJ.Szczeponek
--HeliopolisJ.Szczeponek
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Red VelvetAnton Mego
2.Goldener ReiterRoman Widerski
3.Pearl CarolineZ.Seidl
--King PeteH.Voigt
--Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
--Gem ToyZ.Seidl
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Pearl JustineZ.Seidl
2.Peach ButterflyI. Bolacka
3.EurydikeI. Bolacka
--Sweet SurrenderH.Voigt
--Sweet SurrenderZ.Seidl
--Pearl BronceE.Ferfecka
--Brandy WineGerhard Steinbrück
--Red SuccessJ.Szczeponek
--Mild RoseI. Borecka
--BroncebaumRoman Widerski
B4: Martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2.Claude ShrideHelmut Wiedmann
--KometH.Klyszcz
B6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Red GiantG.Groeger
2.Lake TahoeDr. Jörg M. Giffei
B8: Trichter/Schalen (Div. VI a+b)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.PolyglotAnton Mego
3.AstraAnton Mego
B9: (Div. VI c+d)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
--GerlachAnton Mego
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
--MozartP.Neugebauer
--BaritonW.Walocha
B11b: OT, LO, AT Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Holland BeautyJ.Kapias
2.GambetaJ.Kapias
3.ErfordiaAnton Mego
--Montiego BayJ.Kapias
--Leslie WoodriffAnton Mego
--Silk RoadAnton Mego
--Northern SensationAnton Mego
--Pink BountyAnton Mego
--Easter CharmeAnton Mego
Wettbewerb (III) B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Hoang HoA.Berner
2.CoupiaW.Walocha
3.BrunelloE.Ferfecka
--Cathedral WindowsE.Ferfecka
--BelisanaA.Berner
--BaletkaA.Berner
--ItaliaW.Walocha
--FeuerzauberZ.Seidl
--JiveP.Zagora
--Tiny ToddP.Zagora
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Pearl SalmonRoman Widerski
2.HerosA.Berner
3.JoginA.Berner
--Son of CindyE.Ferfecka
--KreolkaA.Berner
--Rosalind's JokeeA.Berner
--AdventA.Berner
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.IonaG.Groeger
2.EurydikeRoman Widerski
3.BroncebaumA.Berner
--Pearl CarolineE.Ferfecka
--MistikaE.Ferfecka
--King BirdA.Berner
--BonnieG.Matusczyk
--Mild RoseRoman Widerski
B4: Martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3.MarhanD.Pfannschmidt
B8: (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
--Jean PaulG.Matusczyk
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Red AlertA.Berner
2.Fata MorganaG.Groeger
3.DiaboloG.Groeger
--Red AceE.Ferfecka
--GlobeA.Berner
B11b: OT-, AT- etc. Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Kiss of FireJ.Kapias
2.Purple PrinceJ.Kapias
--OraniaJ.Kapias
Wettbewerb E = Gestecke
: Gestecke Amateure
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.'Na konarze' (Auf dem Aste)M.Langer
2.'Tesknota' (Sehnsucht)R.Hiltawska
3.'Urok rozu' (Rosa Reiz)A.Gorol
: Gestecke Sonderpreise
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.'Mala Unia' (Die kleine EU)I.Borecka
2.'Ognisty Taniec' (Feuertanz)M.Mamak
3.'Dla Pauliny' (Für Paula)K.Ochenkowska
: Gestecke Profis
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.Komposition aus 6 GesteckenH.Kiermaszek
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl-Feldmaier-PreisDr. Jörg M. GiffeiRenato
Preis der ELGAnton MegoAM-04/1880-3
Preis der Polnischen Gesellschaft für den erfolgreichsten AusstellerAnton Mego
Einsteiger-PreisI.Borecka, H.Voigt

Publikums-Befragung (1386 abgegebene Stimmen)

Die schönsten Lilien

1. Holland Beauty (150 Stimmen) Aussteller Jozef Kapias

2. Red Velvet (104 Stimmen) Aussteller Anton Mego

3. Gameta (73 Stimmen) Aussteller Jozef Kapias

Die schönsten Gestecke

1. "Natchnienie" (Begeisterung) (236 Stimmen) Katarzyna Ochenkowska

2. "Duet" (Duett) (108 Stimmen) Rita Hiltawska

3. "Przed burza" (Vor dem Gewitter) (82 Stimmen) Katarzyna Ochenkowska