Ausstellung 1999 in Berlin

Ergebnisse der Bewertung 1999
Wettbewerb A = Neuzüchtungen 3 Stiele
A1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,0FirnengoldGerhard Steinbrück
287,6St. 108/6/92Gerhard Steinbrück
386,6St. 127/15/92Gerhard Steinbrück
484,8Noris KingStefan Strasser
484,8Sämling 698 KHelmut Wiedmann
684,6St. 307/4/89Gerhard Steinbrück
784,4Hauptmann von KöpenickGerhard Steinbrück
883,6HaselhauchHorst Schmidt
979,8Sämling Nr. 41Helmut Wiedmann
1079,4Sämling Nr. 1196Helmut Wiedmann
1170,0Sämling Nr. 556W.Gackstatter
A1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,8St. 114/2/92Gerhard Steinbrück
286,8AmorsternHelmut Wiedmann
384,4Sämling Nr. 42Horst Schmidt
483,6FaradayaStefan Strasser
ohneSantorin (Teilnahme annulliert da bereits 1.Platz)Stefan Strasser
A1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
187,4RosenholzAndreas Winkler
287,2Sämling K8Helmut Wiedmann
384,4Alberts SelektionAndreas Winkler
A2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,25St. 298/10/89Gerhard Steinbrück
290,5St. 127/7b/92Gerhard Steinbrück
389,5Sämling 7.95Stefan Strasser
4Sämling 4696Helmut Wiedmann
588,5SchwabengoldHelmut Wiedmann
687,0Brandenburger HoffnungGerhard Steinbrück
786,25Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
786,25BernadettHelmut Wiedmann
A2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,6Sämling 3596Helmut Wiedmann
286,6Sämling 1797 KHelmut Wiedmann
385,4Doberaner MünsterGerhard Steinbrück
485,0AugenweideHelmut Wiedmann
584,4LiebesengelHelmut Wiedmann
680,0Sämling Nr. 44Horst Schmidt
A2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,0Sämling Nr. 1833 laNorgart Martschinke
A3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
187,6Sämling Nr. 1797Helmut Wiedmann
285,4Sämling Nr. 4997Helmut Wiedmann
285,4Sämling Nr. 896Helmut Wiedmann
484,2SachsenHeinz Böhm
ohne WertungSämling 9. 95Stefan Strasser
A3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,8Sämling 1397 KHelmut Wiedmann
288,6SaisonausklangGerhard Steinbrück
384,4Sämling Nr. 45Horst Schmidt
484,0St. 181/1/90Gerhard Steinbrück
A8a: Trompeten, Trichter-u.Schalenforrn,gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,5BegaglockeHermann Dierßen
292,0RüdgelbHeinz Böhm
391,5Sämling 1. 99Stefan Strasser
489,5GardaStefan Strasser
588,25Sämling 13/3:94Roman Widerski
687,25MariborStefan Strasser
687,25RüdcremeHeinz Böhm
884,0LandshutStefan Strasser
A8b: Trompeten, Trichter-u.Schalenform,rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,75Sämling Nr. 19/93Roman Widerski
285,5BordeauxHeinz Böhm
383,5Wiener MelangeHeinz Böhm
A8c: Trompeten, Trichter-u.Schalenform,weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,5BambergAndreas Winkler
291,25Sämling Nr. 89/3/3Peter Geiser
383,5Sämling 2.99Stefan Strasser
481,0BardolinoStefan Strasser
481,0Sämling 07Stefan Strasser
679,5Sämling 11/3/94Roman Widerski
779,25BerlinStefan Strasser
A9a: Trompeten, hängend,sternförmig, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,5Sämling 33-89Stefan Strasser
281,75Henryi-Hybride 609W.Gackstatter
ohne WertungHenryi-Hybride 602W.Gackstatter
A9c: Trompeten, hängend, sternförmig,weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,0Bavarian BellsAndreas Winkler
287,5Frankonlan BellsAndreas Winkler
Wettbewerb 10: Orient - Hybriden
195,0Kolibri W.Daunicht
292,25Sämling Nr. 116/1/89W.Daunicht
11: Interspezifische Kreuzungen
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,25LA 30/97Bronislaw Kondrot
288,75LA 63/97Bronislaw Kondrot
387,0LA 70/98Bronislaw Kondrot
482,0LA 39/96Bronislaw Kondrot
Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel
D1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,0St. 126/11/92Gerhard Steinbrück
289,75Sämling Nr. 108W.Gackstatter
386,25St. 111/5/91Gerhard Steinbrück
485,75Sämling Nr. 696Helmut Wiedmann
584,5Sämling Nr. 511W.Gackstatter
584,5Sämling Nr. 108W.Gackstatter
782,25St. 493/2/89Gerhard Steinbrück
881,75Sämling Nr. 80W.Gackstatter
981,5Sämling Nr. 88W.Gackstatter
nicht geöffnetSt. 11 2/2a/91Gerhard Steinbrück
D1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
191,0St. 107/16/92Gerhard Steinbrück
290,25st. 516/1/89Gerhard Steinbrück
389,75st. 111 /6/91Gerhard Steinbrück
487,25Sämling 3.99Stefan Strasser
586,5Sämling Nr. 43Horst Schmidt
686,25Sämling Nr. 47Horst Schmidt
784,5St. 52/2/91Gerhard Steinbrück
D1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,5St. 132/6/92Gerhard Steinbrück
283,5Sämling Nr. 81W.Gackstatter
382,75Sämling 1797 KHelmut Wiedmann
482,25Sämling 103W.Gackstatter
581,25Sämling 107W.Gackstatter
677,0St. 126/9/92Gerhard Steinbrück
769,5Sämling 102W.Gackstatter
D2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
191,75St. 48/1191Gerhard Steinbrück
288,75St. 52/1/91Gerhard Steinbrück
386,26Sämling 81893Norgart Martschinke
484,75Sämling 578W.Gackstatter
582,5Sämling 515W.Gackstatter
682,25St. 11 7/5a/91Gerhard Steinbrück
682,25Sämling 516W.Gackstatter
879,75st. 56/1/91Gerhard Steinbrück
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot-rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,5St. 17/1/89Gerhard Steinbrück
282,75Sämling 518W.Gackstatter
382,5Sämling Nr. 46Horst Schmidt
481,5Sämling 575W.Gackstatter
581,25Sämling 512W.Gackstatter
680,5St. X/2/98Gerhard Steinbrück
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß, rosa, pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,25St. 511/7189Gerhard Steinbrück
279,0St. 285/1/92Gerhard Steinbrück
nicht geöffnetSämling 101841Norgart Martschinke
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,0St. 219/3/92Gerhard Steinbrück
286,5Sämling 55/98Helmut Wiedmann
386,25Sämling Nr. 49Horst Schmidt
486,0St. 210/1/92Gerhard Steinbrück
585,25Sämling Nr. 97W.Gackstatter
683,0Sämling 519W.Gackstatter
781,75Sämfing 97W.Gackstatter
nicht geöffnetSämling K 10Helmut Wiedmann
D3b: Asiatische Hybriden, händend, rot - rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,0St. 132/16/92Gerhard Steinbrück
288,5Sämling Nr. 48Horst Schmidt
381,0St. 159/1b/88Gerhard Steinbrück
477,0Sämling Nr. 74W.Gackstatter
574,25St. 239/2/92Gerhard Steinbrück
D3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß - rosa - pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,75St. 242/al/91Eva Steinbrück
280,75Sämling Nr. 90 W.Gackstatter
Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
B1a: Asiatische Namenssorten, aufrecht, gelb-gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3SonnenaugeHelmut Wiedmann
2SchokomaidHorst Schmidt
Flamboyant K.Meißner
1AlkestisK.Meißner
B1b: Asiatische Namenssorten, aufrecht, rot - rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
RedstartGerhard Steinbrück
Roter SarafanGerhard Steinbrück
2SkywatcherGerhard Steinbrück
3RubinsternDr. Jörg M. Giffei
Roter KakaduW.Gackstatter
Roter PrinzNorgart Martschinke
HopsassaK. Meißner
1Miss AliceK.Meißner
B1c: Asiatische Namenssorten, aufrecht, weiß - rosa - pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1VirinejaGerhard Steinbrück
B2a: Asiatische Namenssorten, seitlich, gelb - gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EvinaHelmut Wiedmann
B2b: Asiatische Namenssorten, seitlich, rot - rotoragne
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Feuer und RauchGerhard Steinbrück
3Orange GlantNorgart Martschinke
2Beucherts rote SternschaleK.Meißner
B3a: Asiatische Namenssorten, hängend, gelb - gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3BorisGerhard Steinbrück
CardinalNorgart Martschinke
2BorisK.Meißner
CitronellaK.Meißner
B3b: Asiatische Namenssorten, hängend, rot - rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1SchellenbaumG.Wieland
2BronzedomNorgart Martschinke
B3c: Asiatische Namenssorten, hängend, weiß - rosa - pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1FreundenträneW.Gackstatter
2FeenhütchenNorgart Martschinke
B9b: Trompeten,hängend,sternförmig, rot -rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Orange StarHeinz Böhm
B9c: Trompeten,hängend,sternförmig,weiß-rosa-pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3Bright StarW.Gackstatter
Bright StarW.Daunicht
Black HeartW.Daunicht
13 11: Interspezifische Namenssorten
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1ErfordiaDr. Jörg M. Giffei
3Leslie WoodriffW.Daunicht
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier PreisR. WiderskiSämling 19/93
Preis der ELGG. SteinbrückSämling 219/3/92
Viktor Strasser GedächtnispreisR. WiderskiSämling 19/93
Preis der tschechischen LiliengesellschaftHelmut WiedmannEvina
Sonderpreis von Herrn Jost für den jüngsten, erfolgreichen AusstellerR. Widerski
Einsteiger PreisEva Steinbrück
Einsteiger PreisK.Meißner
Einsteiger PreisR.Widerski
Einsteiger PreisG.Wieland
Einsteiger PreisB.Kondrot

Zusammenfassung:

Beteiligt waren 17 Aussteller mit 159 Exponaten

Wettbewerb A: 72 Expoante von 13 Züchtern Wettbewerb D: 56 Exponate von 7 Züchtern Wettbewerb B: 31 Exponate von 10 Ausstellern

Urkunden wurden vergeben:

32 - für erste Preise 31 - für zweite Preise 22 - für dritte Preise

Erfolgreichster Aussteller: Gerhard Steinbrück