Ausstellung 2001 in Weinböhla/Sachsen

Unser bewährtes Team im Büro, Frau Martschinke und Frau Steinbrück

Impressionen

Ergebnisse der Bewertung 2001
Wettbewerb A = Neuzüchtung 3 Stiele
A1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,0Nr. 626G. Thürmer
284,2SpreewaldsommerGerhard Steinbrück
383,3Nr. 163G. Thürmer
483,4AnetteHelmut Wiedmann
582,8Nr. 654G. Thürmer
681,8Nr. 560G. Thürmer
779,0AmorsternHelmut Wiedmann
878,8Nr. 478G. Thürmer
969,8s8Horst Schmidt
1069,6S6Horst Schmidt
1167,0SIHorst Schmidt
1266,0EmblaWalter Daunicht
1360,0ZauberflöteGerhard Steinbrück
A1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,2GloriaHelmut Wiedmann
286,8Sämling 5/93G. Thürmer
378,6Sämling 483/1G. Thürmer
378,6Pä 1G. Pätzhold
476,2xy 1/2001Gerhard Steinbrück
572,8Brushmark PrinzessinGerhard Steinbrück
A1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2S3Horst Schmidt
284,0Sämling 485G. Thürmer
375,4S7Horst Schmidt
467,2Zarte PankowerinGerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnet2/92G. Thürmer
A2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,4AnnaHelmut Wiedmann
280,6S4 Horst Schmidt
378,4Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
476,4SonnenscheinHelmut Wiedmann
A2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,2S2Horst Schmidt
279,61797 KHelmut Wiedmann
A2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,2s5Horst Schmidt
280,6LichtreflexeGerhard Steinbrück
371,0AlmaAndreas Winkler
A3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,4HavelsonneDr. Jörg M. Giffei
276,8AeginaGerhard Steinbrück
370,4FrankenglöckchenAndreas Winkler
A3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,6Brandenburger TorDr. Jörg M. Giffei
279,81996 AHelmut Wiedmann
379,6L. davidii - HybrideHeinz Böhm
479,25396 Helmut Wiedmann
A3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,6Drewitzer ChicGerhard Steinbrück
276,6St 511/15/89Gerhard Steinbrück
A6: Amerikanische Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,3P 4Holger Kühne
285,5P 3Holger Kühne
A8a: Trompeten, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,2Nr. 9Helmut Wiedmann
277,4Gelber SämlingAndreas Winkler
377,022/93 RWRoman Widerski
A8c: Trompeten, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,2Nr. 8Heinz Böhm
284,6Sämling 2. 2001Stefan Strasser
382,0Sämling 18. 96Stefan Strasser
476,6ErikaHeinz Böhm
574,4rosa-lila SämlingHeinz Böhm
A11: Interspezifische Kreuzungen
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,4FrankenmädelAndreas Winkler
288,4Sämling 21/1999Bronislaw Kondrot
386,2Sämling 912000Bronislaw Kondrot
484,6S.24/98Roman Widerski
584,415/97Josef Kapias
682,8Sämling 11/2000Bronislaw Kondrot
781,4Sämling 17/1999Bronislaw Kondrot
875,633/97Josef Kapias
Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel
D1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,6Sämling 573G. Thürmer
278,0St 69/1192Gerhard Steinbrück
376,4St 11313/89Gerhard Steinbrück
474,2Nr. 1Helmut Wiedmann
573,8St 117/2/92Gerhard Steinbrück
573,8St 14/2/88Gerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetSt 515/4/89Gerhard Steinbrück
D1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,212-2/93G. Thürmer
285,8117196Roman Widerski
385,45-1/93G. Thürmer
485,25-2/93G. Thürmer
584,812-1-193G. Thürmer
683,6Sämling 4. 2000Stefan Strasser
783,4PA 11 GRRoman Widerski
881,411/92Roman Widerski
980,0Nr.5Helmut Wiedmann
1072,2St 159/A/88Gerhard Steinbrück
D1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
191,4Sämling 561G. Thürmer
283,8Sämling 5193G. Thürmer
375,693/97 RWRoman Widerski
473,2St. 176/3/92Gerhard Steinbrück
571,4Sämling 13/99Andreas Winkler
D2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,6Nr. 7Helmut Wiedmann
275.2St. 152/2/89Gerhard Steinbrück
374,846/97Josef Kapias
471,8St. 21911/90Gerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetSt. 71/4/92Gerhard Steinbrück
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,2K 6Helmut Wiedmann
279,0E. St. 239/1191Eva Steinbrück
376,4St. 88/2/89Gerhard Steinbrück
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,4St 159/A 2 / 88Gerhard Steinbrück
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,6S.-92Roman Widerski
465,0St. 14/20/88Gerhard Steinbrück
D3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,0HavelfontäneDr. Jörg M. Giffei
288,0K 7 G. Thürmer
Blüte nicht geöffnetE. St. 239/ 2 / 91Eva Steinbrück
D3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
187.8Nr. 3Helmut Wiedmann
280,2St. 511 / 3 189Gerhard Steinbrück
Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
B1a: Asiatische Namenssorten, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1CarthagoStefan Strasser
ZlataGerhard Steinbrück
LyonStefan Strasser
VeranoKurt Meißner
3SonnenaugeHelmut Wiedmann
BrigitteG. Thürmer
2DesireeG. Thürmer
B1b: Asiatische Namenssorten, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3AvignonStefan Strasser
1PrataStefanie Strasser
CzardasGerhard Steinbrück
SkywatcherGerhard Steinbrück
La ToyaStefanie Strasser
2Roter KakaduHelmut Wiedmann
Reichenbacher PurpurHeinz Böhm
FrankenturmAndreas Winkler
EibperleG. Thürmer
B1c: Asiatische Namenssorten, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1CoridaStefan Strasser
2CelineStefanie Strasser
MentonStefan Strasser
BrushstrokeKurt Meißner
Rosalinds JokeKurt Meißner
BirgitKurt Meißner
BirgitAndreas Winkler
3Monte RosaG. Thürmer
B2a: Asiatische Namenssorten, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
Pallmer GelbGerhard Steinbrück
3LandhochzeitKurt Meißner
SchwabengoldHelmut Wiedmann
2Cesky KristallAndreas Winkler
1SchokomaidHorst Schmidt
B2c: Asiatische Namenssorten, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3VischenkaKurt Meißner
3PurpurrobeHeinz Böhm
B2b: Asiatische Namenssorten, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3ApolloWalter Daunicht
B3a: Asiatische Namenssorten, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2SlunovratGerhard Steinbrück
MistinkaKurt Meißner
1Yellow BellsHelmut Wiedmann
B3b: Asiatische Namenssorten, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2SchellenbaumDr. Jörg M. Giffei
3Orange BellsHelmut Wiedmann
1TurbanHorst Schmidt
B3c: Asiatische Namenssorten, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Sudraba ZwaniGerhard Steinbrück
2EvinaKurt Meißner
Tiger BabysHelmut Wiedmann
B8a: Trichter - Trompeten Namenssorten
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3GoldkranzHeinz Böhm
2SchokoladeHeinz Böhm
JamaicaHeinz Böhm
B10: Orient - Hybriden, Namenssorten
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
Blüte nicht geöffnetMegastarStefan Strasser
B11: Interspezifische Kreuzungen, Namenssorten
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. longiflorum x L. candidumWalter Daunicht
2Silk RoadWalter Daunicht
Wettbewerb C: Wildlilien
2L.candidumClaus Peter Schmuckow
Wettbewerb E: Gestecke mit 1- 3 Lillenstielen
2Nr. 1Rainer Eckler
Nr. 2Kurt Meißner
Wettbewerb F: Gestecke mit 4 und mehr Lilienstielen
Nr. 1Rainer Eckler
2Nr. 2G. Thürmer
1Nr. 3G. Thürmer
Nr. 4G. Thürmer
Nr. 5G. Thürmer
Nr. 6G. Thürmer
3Nr. 7Eva Steinbrück
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier-PreisA. WinklerFrankenmädel
Preis der ELGG. ThürmerSämling 561
Viktor Strasser Gedächtnis-PreisHelmut WiedmannNr. 8
Einsteiger-PreisHolger Kühne
Einsteiger-PreisJozef Kapias
Einsteiger-PreisClaus Peter Schmuckow

Zusammenfassung

Beteiligt waren 19 Aussteller mit 152 Exponaten

Wettbewerb A 60 Exponate von 14 Züchtern Wettbewerb D 38 Exponate von 9 Züchtern Wettbewerb B 48 Exponate von 11 Ausstellern Wettbewerb C 1 Exponat Wettbewerb E 2 Exponate von 2 Ausstellern Wettbewerb F 7 Exponate von 3 Ausstellern

Urkunden wurden vergeben

27 für erste Preise 36 für zweite Preise 26 für dritte Preise

Erfolgreichster Aussteller: Gunter Thürmer