Ausstellung 2004 in Erlangen

es gab schon viel zu diskutieren: (Herr Beutnagel, Frau Steinbrück, Herr Dr. Giffei)
Lilium canadense
Monja
(Bild als neue Hybride in Lilien-Info 1-2004)
Ergebnisse der Bewertung 2004
Wettbewerb A = Neuzüchtungen 3 Stiele
A1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,2Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
371,2Sämling 10/96Helmut Wiedmann
A1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,6Orakel von DelphiGerhard Steinbrück
A2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,4KorallenriffHeinz Böhm
275,6Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
A2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
371,4PolarsternGerhard Steinbrück
A3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,0Zur fröhlichen PfalzGerhard Steinbrück
A3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,8Ascheberg E. Becker(Dr. Jörg M. Giffei)
289,4Sämling 19/96Helmut Wiedmann
380,0PurpurrobeHeinz Böhm
A8a: Division VI a+b, Trichter/Schalenform, aufwärts/seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2Sämling 10/5Helmut Wiedmann
283,0JamaicaHeinz Böhm
382,2Sämling 10/4Helmut Wiedmann
382,2Sämling 10/7Helmut Wiedmann
481,2Sämling 10/8Helmut Wiedmann
580,8Sämling 10/1Helmut Wiedmann
A8b: Division VI a+b, Trichter/Schalenform, aufwärts/seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,4EricaHeinz Böhm
282,2RotbraunHeinz Böhm
A8b: Division VI a+b, Trichter/Schalenform, aufwärts/seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
187,2Sämling 10/6Helmut Wiedmann
286,2Sämling 10/3Helmut Wiedmann
384,6Sämling 10/2Helmut Wiedmann
481,8Sämling CremweißHeinz Böhm
574,2Sämling SZ-2-99Roman Widerski
Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel
D1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,2Gelber PfeilDr. Jörg M. Giffei
284,6Sämling 00111Dr. Jörg M. Giffei
383,8Sämling 1/4/98-1NRoman Widerski
482,0Sämling X/2/2002Gerhard Steinbrück
579,8Sämling 96/RP/1Jiri Dudek
D1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,8Brauner FuchsHeinz Böhm
286,6Sämling 96/0216Dr. Jörg M. Giffei
380,4Sämling 96/0214Dr. Jörg M. Giffei
479,0Sämling NC x GPRoman Widerski
575,8Sämling 91/0/39/1Jiri Dudek
6nicht geöffnet Sämling 54/4/91Gerhard Steinbrück
D1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,4Sämling 44/03Bronislaw Kondrot
282,6Sämling 8702Dr. Jörg M. Giffei
381,6Sämling 96/029Dr. Jörg M. Giffei
474,6Sämling V/94/4Jiri Dudek
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,6Sämling RW/2Roman Widerski
281,8Sämling 289/99RWRoman Widerski
381,2PfirsichblüteHeinz Böhm
478,2Zorro x LHBRoman Widerski
478,2Sämling 331/99-1N04Roman Widerski
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,4Sämling 11/3/94-3Roman Widerski
282,4Sämling 94/V/29Jiri Dudek
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,0Sämling 95/0/17Jiri Dudek
280,2Sämling 91/0/42/3Jiri Dudek
D3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2Sämling 36/94 x 111/01Bronislaw Kondrot
284,8Sämling 5/3/97RWRoman Widerski
383,0Sämling 01/G51Dr. Jörg M. Giffei
482,8Sämling 91/0/27Jiri Dudek
D3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,0Sämling 3/2/99RWRoman Widerski
287,4Sämling 1Helmut Wiedmann
379,2Sämling36/94 x 111/1 x 18/3Bronislaw Kondrot
477,2Sämling 95/V/36Jiri Dudek
573,6Sämling V/96/7Jiri Dudek
D6: Division IV, Amerikanische Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
195,2MonjaDr. Jörg M. Giffei
Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
B1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2DeltaHeinz Böhm
B1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2SkywatcherGerhard Steinbrück
B1c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1CorridaSt. Strasser
B3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EurydikeRoman Widerski
2DaniellaJiri Dudek
B3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1IonaDr. Jörg M. Giffei
B4: Division II, Martagonhybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LarissaHelmut Wiedmann
B6: Division IV, Amerikanische Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Milden Red BallHolger Kühne
B11a: Division VIII, LA-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1MozartHermann Dierßen
StraussHermann Dierßen
Wettbewerb C = Wildlilien 1 Stiel
L. pumilumSt. Strasser
2L. cernuum albumSt. Strasser
1L. canadenseHelmut Wiedmann
L. regaleSt. Strasser
L. candidumH. Eberhardt
3L. pardalinumHolger Kühne
Wettbewerb E = Gestecke mit 1 ­ 3 Lilienstielen
1. Orange ­ WeißA. Alessandro
2. Gelb ­ RosaA. Alessandro
3. BuntA. Alessandro
34.H. Eberhardt
25.H. Eberhardt
16.H. Eberhardt
Wettbewerb F = Gestecke mit mehr als 3 Lilienstielen
1. RotA. Alessandro
2. GelbA. Alessandro
33. PastellA. Alessandro
14.W. Lorenz
25.W. Lorenz
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-PreisHolger KühneMilden Red Ball
Carl-Feldmaier-PreisE. Becker(J.M. Giffei)Ascheberg
Viktor-Strasser-Gedächnis-PreisH. Wiedmann10/6
Preis der ELG und von Herrn Tihle gestifteter Preis für die höchste Punktzahl der AusstellungJ.M. GiffeiMonja
Einsteiger-PreisH.Eberhardt
Sonderpreis für ausdrucksvolle SträußeA. Alessandro
Preis für den Aussteller mit der weitesten Anreise und Erreichen eines 1. PreisesR. Widerski

Zusammenfassung:

Beteiligt waren 13 Aussteller mit 84 Exponaten.
A-Wettbewerb 23 Exponate von 5 Züchtern
D-Wettbewerb 34 Exponate von 7 Züchtern
B-Wettbewerb 10 Exponate von 9 Ausstellern
C-Wettbewerb 06 Exponate von 4 Ausstellern
E-Wettbewerb 06 Exponate von 2 Ausstellern
F-Wettbewerb 05 Exponate von 2 Ausstellern
60 Urkunden wurden vergeben:
25 für 1. Preise
20 für 2. Preise
15 für 3. Preise
Erfolgreichster Aussteller: H. Wiedmann mit 11 Preisen.